В Омской области запланировано строительство комплексных спортивных площадок и двадцати пришкольных мини-стадионов


2 апреля в актовом зале регионального Правительства прошло заседание коллегии Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, перед началом заседания состоялась торжественная церемония вручения почетных наград. Медаль «Солдат Победы» руководитель ведомства Александр Фабрициус вручил ветерану спорта Виктору Ларионову, а Памятные медали «70 лет Победы» получили ветеран спорта Олег Юдин и директор музея истории развития омского хоккея государственного предприятия «Спортивно-концертный комплекс имени В. Блинова» Виталий Высоцкий.
Как заявил исполняющий обязанности Губернатора Омской области Вячеслав Синюгин, предстоящий юбилей Великой Победы - это объединяющее наше общество событие. И особая роль в продвижении идеи сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны, по мнению Вячеслава Синюгина, - должна быть отведена молодежи. И.о. Губернатора поручил профильному ведомству активнее приобщать ребят к проектам, связанным с 70-летием Победы, 300-летием Омска.
Еще одно направление, которое, по мнению Вячеслава Синюгина должно стать приоритетным в работе регионального минспорта на этот год, максимальное вовлечение омичей к бесплатным занятиям спортом и физической культурой через использование спортплощадок во дворах, залов в школах и вузах. Так называемый «спорт в шаговой доступности» должны обеспечить уже имеющаяся спортивная инфраструктура и объекты, которые появятся в регионе в этом году. Запланировано строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов с плавательными бассейнами в Омске по ул. Конева и ул. Дианова, двадцати комплексных спортивных площадок и двадцати пришкольных мини-стадионов в областном центре и районах области.
По словам Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Александра Фабрициуса, один из способов приобщения населения к занятиям физкультурой - внедрение комплекса ГТО. Как пояснил Фабрициус, с 1 сентября 2015 года должны начать работу 35 Центров тестирования: 32 - в муниципальных районах Омской области и 3 - в Омске на существующих спортивных базах.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»