К 2018 году номерной фонд в гостиницах Ростовской области увеличится на 2400 единиц


Подготовка гостиничной инфраструктуры и номерного фонда для размещения основных клиентских групп в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года идет по графику, без срыва и задержек. Об этом было сказано на заседании Межведомственного координационного совета по туризму Ростовской области, которое прошло в рамках XVIII Международного фестиваля туризма «Мир без границ».
- По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева в регионе разработана и утверждена программа подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу, в которую вошли вопросы размещения участников и гостей мирового первенства, - напомнил председатель совета, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев. - Сегодня требования ФИФА по количеству номерного фонда для Ростова определены в следующих размерах: 860 номеров для размещения клиентских групп (это команда ФИФА и VIP-гости, члены оргкомитета, команды-участники, СМИ) и 4 тысячи номеров для болельщиков. Но по прогнозу специалистов в день проведения игры может потребоваться дополнительно до 2,5 тысячи номеров. Это надо учитывать.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, губернатор области дал поручение провести мониторинг коллективных средств размещения в отелях, находящихся на расстоянии не более ста километров от места проведения первенства. На сегодняшний день Ростовская агломерация обладает номерным фондом, который составляет более 6,5 тыс. номеров, из них более 2 тыс. номеров в категории три, четыре и пять звезд. К 2018 году номерной фонд увеличится на 2 400 единиц, в том числе на 800 единиц в категориях 4-5 звезд.
Две гостиницы уже введены в эксплуатацию в 2014 году. Это гостиница «Дон Кихот» и гостиница «Меркур», которые работают в штатном режиме. В завершающей стадии строительства находятся два отеля в категории пять звезд («Шератон» на 307 номеров и «Хаятт» на 224 номера). Строительство ещё одного гостиничного комплекса планируется начать в 2016 году.
Для размещения болельщиков рассматриваются гостиницы более низких категорий, включая базы отдыха, кемпинги, общежития образовательных учреждений. Средства размещения в этих категориях понадобятся для волонтеров, персонала ведомств по безопасности и подрядных организаций.
В качестве альтернативной формы размещения гостей рассматривался вариант использования многопалубных судов, пришвартованных к причальной стенке городской набережной. Это должно заинтересовать бизнес, подчеркнули собравшиеся.
Вопрос развития пассажирского судоходства в Ростовской области с учетом использования для этих целей портов и других гидротехнических сооружений в городах Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог также обсуждался на заседании Межведомственного координационного совета по туризму Ростовской области. Совет решил сформировать рабочую группу по разработке комплекса мер, направленных на развитие водного туризма.
- Требования ФИФА к гостиничной инфраструктуре города полностью выполнимы и Ростов-на-Дону достойно примет в 2018 году участников и гостей чемпионата, - заявил Михаил Чернышев. - А наша Ростовская область получит полноценный туристский кластер с мощной инфраструктурой гостеприимства международного класса.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»