Строители наращивают темпы ввода жилья


За первые три месяца 2015 года в Липецкой области введено в эксплуатацию 219,9 тыс. кв. метров жилья, что составляет 118 % к уровню прошлого года.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, наибольший объем нового жилья возведен в Липецке - почти 107 тыс. кв. метров (103 %). Среди лидеров жилищного строительства - Липецкий район (около 23 тыс. кв. метров), Усманский (18,8 тыс. кв. метров), Грязинский (15,8 тыс. кв. метров), Добровский район (14,8 тыс. кв. метров).
Строители не снижают набранных в минувшем году темпов, когда впервые за всю историю Липецкой области было введено в эксплуатацию больше 1 млн. кв. метров. На сегодняшний день в регионе одновременно строится почти 3 млн. кв. метров, половина этого объема - в областном центре. Это завершение строительства микрорайона Университетский, новые микрорайоны Елецкий и Европейский, а также микрорайоны № 30 и 31. В муниципальных районах ведется комплексная жилая застройка - коттеджные поселки вводятся одновременно с детсадами, медицинскими и социальными объектами.
Глава региона Олег Королев поставил перед органами власти задачу не снижать темпов и объемов ввода жилья и обеспечить к концу года строительство не менее 1 млн. кв. метров. Для продолжения ипотечного жилищного строительства областные власти расширяют взаимодействие с банками, выделяют дополнительные средства для финансирования региональных жилищных программ.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»