В Омской области для выпускников детдомов будет приобретено и построено не менее 380 квартир


Общий объем бюджетных ассигнований на предоставление жилья сиротам в текущем году составит 471 млн. рублей.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, правительством Омской области продолжается реализация «дорожной карты» по обеспечению жильем льготных категорий граждан. За период передачи на региональный уровень полномочий по обеспечению жилыми помещениями выпускников детских домов, этой категории льготников было предоставлено 1237 квартир, - сообщил на сегодняшней пресс-конференции Министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев.
Квартиры для льготников из числа сирот приобретаются на рынке готового жилья и по договорам долевого строительства в Омске и муниципальных районах. Общий объем бюджетных ассигнований на эти цели в текущем году составит 470 млн. 978 тыс. рублей, в том числе средства областного бюджета - 312 млн. рублей. Таким образом, в Омской области в 2015 году для выпускников детских домов будет приобретено и построено минимум 380 квартир, в том числе на рынке готового жилья - 142 квартиры, по договорам долевого строительства - 238 квартир.
Первые в этом году квартиры получат выпускники детских домов, проживающие на территории областного центра. Уже завершены аукционные процедуры по приобретению 32 квартир в Омске. Еще 12 квартир приобретено в муниципальных районах: в Муромцевском - 1, Одесском - 2, Омском - 9.
Как отметил Виктор Соболев, продавец либо застройщик несет гарантийные обязательства за качество жилого помещения в течение пяти лет с момента его приобретения или постройки. По словам Министра имущественных отношений Омской области, если проблемы и возникают, то они - единичны, и в целом затрагивают максимум 1 процент квартир из всего объёма жилищного фонда, который был приобретён или построен для выпускников детских домов за весь период. Решением возникающих проблем при использовании выпускниками детских домов квартир государственного фонда, предоставленных по договорам социального найма и найма специализированных жилых помещений, занимается специальная диспетчерская служба, которая незамедлительно реагирует на все возникающие вопросы и проблемы. За каждым сельским районом и областным центром закреплен куратор.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»