Общежития утратят статус при смене собственника


Общежития, в которых жилье предоставлялось работникам предприятий, утрачивают этот статус при передаче на баланс муниципалитета, государства или в частную собственность. Права же жильцов таких домов должны защитить поправки, которые предлагается внести к закону «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».
Как сообщает портал недвижимости nn-baza.ru со ссылкой на законопроект, после передачи проживание граждан в помещениях бывшего общежития будет регламентироваться нормами о социальном найме или договором найма жилого помещения, если иные условия не были определены при вселении. Размер платы за пользование помещениями, переданными в частную собственность, в этом случае для ряда категорий граждан не может быть выше платы, установленной для жильцов муниципального жилфонда.
«Согласно практике Верховного Суда положения Жилищного кодекса о договоре соцнайма распространены на помещения в бывших общежитиях как переданные в муниципальную собственность, так и в нарушение законодательства, переданные не в муниципальную, а в частную собственность приватизировавшегося предприятия - владельца общежития, при условии вселения в общежитие граждан до сделки приватизации. Законопроект устраняет существующую в правоприменительной практике неопределенность. Периодом вселения на условиях договора социального найма определен период до государственной регистрации права собственности на здание в установленном законом порядке», - отмечается в пояснительной записке.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»