Модернизацию коммунальной сферы намечено проводить на условиях концессии


Представители Липецкой области приняли участие во Всероссийском совещании по вопросу практической реализации законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, совещание, организатором которого выступило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, проходит под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака с участием главы Минстроя Михаила Меня. Участниками встречи стали представители бизнес-сообщества и общественных организаций, руководители субъектов РФ. Наш регион на встрече представляет заместитель главы администрации Липецкой области Руслан Губайдуллин.
В рамках Всероссийского совещания обсуждаются вопросы практической реализации законодательства, регулирующего государственно-частное партнерство в жилищно-коммунальном хозяйстве, поддержки частных инвесторов в сложившихся экономических условиях, а также ход передачи объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в концессию. Отдельное внимание уделено вопросам тарифного регулирования.
С 1 февраля 2015 года вступил в силу первый пакет поправок в закон «О концессионных соглашениях», который предусматривает расширение прав и гарантий в проектах государственно - частного партнерства, а также проведения совместных конкурсов различными публично-правовыми образованиями.
В нашем регионе разрабатывается проект заключения концессионного соглашения о создании и реконструкции котельных и присоединенных к ним сетей, расположенных на территории Липецкой области. Это пять котельных в Ельце, Задонском и Хлевенском районах, которые на сегодняшний день на праве хозяйственного ведения принадлежат ОГУП "Липецкая областная коммунальная компания".
При заключении концессионного соглашения сроком на 20 лет концессионер обязан за свой счет создать и реконструировать объекты, а также осуществлять производство, передачу и распределение тепловой энергии, горячее водоснабжение. Объем инвестиций может составить более 950 млн. рублей. После окончания срока концессии объект возвращается субъекту, предоставившему концессию.
Концессия позволяет вести эффективное управление имущественными государственными и муниципальными комплексами за счет средств частных инвесторов и решать социальные вопросы, реализация которых исключительно за счет бюджетных средств затруднена.
«В условиях концессии бизнес и государство взаимодействуют на принципиально новом уровне. Такой механизм создает новые условия для практического привлечения частных инвесторов к реализации проектов по модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства», - считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»