В 2015 году в Волгоградской области завершат строительство крупных физкультурных комплексов


Строительство в Волгоградской области инфраструктуры для развития массового спорта и физической культуры - один из приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. В этих целях профильному комитету совместно с муниципальными специалистами и спортивной общественностью предложено составить специальную программу на краткосрочную перспективу. «Завершение реализации до конца года пяти крупных спортивных проектов открывает перед нами перспективы для развития массовой физической культуры, - отметил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Галушкин. - умаю, начиная с 2016 года, мы сможем планировать ежегодно строительство четырех-пяти физкультурно-оздоровительных комплексов».
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, обеспечить завершение строительства всех спортивных объектов в Волгоградской области, возводимых по федеральной программе на условиях софинансирования - такую задачу губернатор Андрей Бочаров поставил по итогам визита в регион первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова и министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко.
Администрация Волгоградской области в 2015 году выполнит все обязательства по данным проектам. Это: физкультурно-оздоровительный комплекс в Новониколаевской районе, ФОК со спортивным залом и плавательными бассейнами в Кировском районе Волгограда, открытый комплекс в Центре спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, футбольное поле стадиона в Дубовке и шесть универсальных спортивных площадок по проекту Фонда Елены Исинбаевой.
Это позволит обеспечить участие Волгоградской области в федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».
Как отметил Василий Галушкин, в год регион предполагает строить до пяти физкультурно-оздоровительных комплексов и бассейнов по проектам, реализованным в Старополтавском районе - они отличаются экономичностью и качеством. Именно этот муниципальный опыт решено распространять на территории всей области.
Поясним, стоимость ФОКа по проекту составляет 30 миллионов рублей, бассейна - 55 миллионов рублей. В настоящее время документация проходит квалификационный отбор в Министерстве спорта РФ. После положительной оценки проектов реализовывать их регион сможет в городах и районах при поддержке федерального центра. Отметим, муниципалитеты при этом обязаны обеспечить софинансирование и прохождение государственной экспертизы. В первую очередь, строительство будет вестись на территориях, власти которых подберут земельные участки с инженерными коммуникациями.
Обсуждение программы прошло на расширенной коллегии профильного комитета Волгоградской области. В ней, помимо представителей областной и местной власти, приняли участие руководители и тренеры детско-юношеских спортивных школ, школ олимпийского резерва, представители спортивных объединений, преподаватели учреждений среднего, среднего профессионального и высшего звена. На коллегии также обсуждались вопросы внедрения норм ГТО, поддержки профессионального и любительского спорта.
Завершилась коллегия награждением победителей областного смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы по итогам 2014 года и вручением почетных спортивных наград Министерства спорта РФ и Олимпийского комитета России.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»