Дом-интернат для инвалидов и пожилых людей в Исилькуле будет введен в эксплуатацию летом 2015 года


В новом учреждении разместятся 200 человек, нуждающихся в стационарных социальных учреждениях.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский в ходе видео-селекторной пресс-конференции с редакторами районных газет сообщил об основных задачах в сфере социального обслуживания населения, которые должны быть решены в регионе в 2015 году. Одна из них - формирование достойной материально-технической базы стационарных социальных учреждений. В 2014 году на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт таких объектов было выделено более 354,5млн. руб.
Министр сообщил, что в прошлом году были введены в эксплуатацию два современных кирпичных корпуса в Атакском и Драгунском психоневрологических интернатах. «Таким образом, Омская область полностью выполнила поручение Президента РФ о ликвидации пожароопасных социальных объектов, и в стационарных учреждениях региона не осталось деревянных жилых корпусов», - сказал Министр.
В 2015 году при поддержке Государственной Думы и Пенсионного фонда России продолжается строительство Исилькульского дома-интерната на 200 мест. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован уже летом. Стоит отметить, что очередь нуждающихся в стационарных учреждениях социального обслуживания за год значительно сократилась: с 695 человек в январе 2014 года до 250 человек на сегодняшний день.
В Омской области для обслуживания одиноких престарелых граждан успешно внедряются технологии, альтернативные государственным социальным стационарам. В регионе действуют четыре частных пансионата, два из которых - в Любинском и Большереченском районах были открыты в прошлом году.
В 16 муниципальных образованиях Омской области имеются так называемые «специальные дома», в которых проживают более 500 человек пожилого возраста. На ремонт таких домов в 2014 году из областного бюджета было направлено около 18 млн. рублей, кроме того, средства направляли муниципалитеты, что позволило отремонтировать 15 домов. В этом году планируется сформировать специализированный жилищный фонд еще в 3 муниципальных образованиях Омской области.
Активно внедряется практика «приемных семей» для стариков и инвалидов. В регионе действует 232 таких семьи. С сентября 2014 года установлено ежемесячное денежное вознаграждение опекунам совершеннолетних недееспособных граждан. На 1 апреля 2015 года заключено 804 договора на опеку.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»