Под четвертый мост Новосибирска выкупят 126 участков


Проект четвертого моста через Обь в Новосибирске уже в мае будет передан на государственную экспертизу. На сегодняшний день ЗАО «Институт «Стройпроект» из Санкт-Петербурга разработал техническую часть проектной документации и сдал ее ОАО «Центральный мост». Сейчас идет работа над сводно-сметным расчетом.
Как сообщает портал недвижимости nn-baza.ru со ссылкой на пресс-службу мэрии, русловая часть моста будет балочной конструкцией, что позволит не заслонять соседний железнодорожный мост. Вантовый пролет с пилоном будет расположен в районе Южной площади, что позволит не перекладывать большое количество коммуникаций и не останавливать движение транспорта на магистралях в том районе.
Напомним, в марте проект планировки был одобрен президиумом архитектурно-градостроительного совета мэрии, а 13 мая по нему пройдут публичные слушания.
Отметим, в зону строительства попадут участки площадью 496 тысяч квадратных метров, из них 126 наделов площадью 152 тысячи квадратных метров придется выкупать у собственников. На сегодняшний день стоимость проекта оценивается в 25 миллиардов рублей.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»