Стройка в Ленинградской области — двойными темпами


За первый квартал 2015 года в Ленинградской области введена половина годовой нормы жилья.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, с начала года по конец марта в Ленинградской области введено 763,7 тыс. кв.м. жилья. Доля ИЖС составила 216 тыс. кв.м. - 28% от общего объема. По отношению к тому же периоду прошлого года ввод увеличился на 172 %. Министерством строительства для региона установлен годовой план по вводу в размере 1,65 млн кв. м., таким образом целевой показатель уже выполнен на 46%. Приблизительно треть от введенного жилья - объекты в рамках проектов комплексного освоения территории, подавляющее большинство - на территории Всеволожского района.
Всего строительство ведется сейчас на 462 стройплощадках, в стадии возведения находится 5,7 млн кв.м. За соответствующий период 2014 года строительство осуществлялось на 444 строительных площадках, площадью 4762,5 тыс.кв.м.
«В первый квартал ни один застройщик не заявил о замораживании какого-либо проекта, который уже выведен на рынок. Застройщики уверяют, что закончат начатое строительство, тем более, что покупателей защищает 214 федеральный закон. Пока мы подтверждаем планы по вводу в этом году не менее 1,5-1,65 млн кв. м. Надеемся, что снижение ипотечной ставки приведет к значительному оживлению спроса на квартиры», - сказал вице-губернатор по строительству Михаил Москвин.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»