В Омской области создаются условия для вовлечения в инвестиционный процесс объектов незавершенного строительства


Министерством имущественных отношений Омской области разработан проект Положения о вовлечении в инвестиционный процесс объектов, находящихся в областной собственности и не отнесенных в соответствии с региональным законодательством к инвестиционным площадкам.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, положение позволит детально регламентировать процесс привлечения негосударственных инвестиций для модернизации, реконструкции капитальных объектов, а также достройки незавершенных объектов в регионе. После проведения антикоррупционной экспертизы и оценки регулирующего воздействия проект будет рассмотрен региональным кабинетом министров.
Как отметил Министр имущественных отношений Омской области Виктор Соболев, это новый правовой инструмент для вовлечения областных объектов в инвестиционный процесс в рамках федерального законодательства об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений. Для его реализации в феврале этого года были приняты необходимые изменения в областное законодательство об управлении собственностью.
Проект Положения, в частности, предусматривает, что заключение инвестиционных соглашений будет осуществляться по результатам торгов, проводимых в форме открытого конкурса. Предполагается, что перечень объектов, подлежащих вовлечению в инвестиционный процесс, будет формироваться Минимуществом по предложениям региональных органов исполнительной власти, областных государственных учреждений и предприятий, а также иных юридических и физических лиц.
Устанавливается, что заявления с инвестиционным предложением будут рассматриваться отраслевыми органами исполнительной власти. При соответствии инвестиционного предложения документам территориального планирования, градостроительным нормам и правилам, а также наличию мотивированных заключений уполномоченных органов о целесообразности инвестиционного предложения, отраслевой орган разрабатывает конкурсную документацию, организует подготовку и публикацию материалов конкурса в газете «Омский вестник», на сайте www.omskportal.ru. Для оценки конкурсных предложений в качестве критериев могут устанавливаться сроки достройки или модернизации объекта недвижимости, технико-экономические показатели, качественная характеристика архитектурного, функционально-технологического, конструктивного или инженерно-технического решения для достройки объекта, размер доли Омской области в объекте соглашения и другие показатели.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»