Всеволожское Румболово будет застроено цивилизованно


Комитет по градостроительству и архитектуре направит администрации Всеволожска предложения по корректировке градостроительных документов по застройке Румболовского жилого массива.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в 2014 году после нескольких месяцев согласований был утвержден генеральный план города Всеволожск. Больше всего критики у местных жителей вызвали планы высотной застройки Румболовской горы. В ходе согласований в отраслевых органах власти и общественных обсуждений проекта генерального плана было принято решение о понижении допустимой высотности - для этого жилого массива была установлена зона Ж3 (многоэтажная многоквартирная жилая застройка с количеством этажей от 4 до 9), с буферной зоной Ж2 (малоэтажная застройка с количеством этажей не более 3) на границе со сложившейся малоэтажной застройкой.
«Таким образом, в части зонирования Румболовского квартала, в утвержденном варианте генерального плана предложено оптимальное решение, учитывающее и интересы жителей прилегающих территорий и коммерческие интересы собственников земельных участков квартала, планирующих его застройку», - поясняет глава комитета по по градостроительству и архитектуре Евгений Домрачев.
Вместе с тем, власти Всеволожска приняли решение об устройстве сквозного транспортного сообщения между Дорогой жизни и Колтушским шоссе, в том числе и по улице Парковой для вывода транспортных потоков из Румболовского массива.
«Это приведет к значительному повышению интенсивности транспортного сообщения по неприспособленной для этих целей улично-дорожной сети сложившейся индивидуальной жилой застройки», - считает Евгений Домрачев. Комитет направит в ближайшее время предложения главе администрации Всеволожского городского поселения о внесении изменений в генплан города в части исключения сквозного транспортного сообщения между Дорогой жизни и Колтушским шоссе.
Вопросы оптимизации жилой застройки Румболовского квартала, в том числе, создание буферного озеленения, снижение плотности застройки на периферии квартала, организация въездов-выездов в квартал решаются на стадии подготовки проекта планировки территории и проекта межевания территории (ППТ). Все проекты ППТ подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях. С 1 января 2015 года утверждение градостроительной документации отнесено к полномочиям администрации Ленинградской области и комитет по архитектуре в обязательном порядке будет учитывать протоколы общественных слушаний.
«Предлагаем неравнодушным жителям Всеволожска активно участвовать в публичных слушаниях по проекту планировки территории и направлять в дальнейшем свои предложения в администрацию Всеволожского городского поселения», - говорит глава комитета по градостроительству и архитектуре.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»