Британцы осваивают сельскую жизнь


Дороговизна жилья заставляет арендаторов и молодежь искать более приемлемые варианты размещения. Новое поколение собственников покупает деревенские домики и тем самым трансформирует локальную среду.
Среднестатистический британец больше не может позволить себе жилье в центре больших городов и предпочитает переселяться в деревню. Эта тенденция особенно характерна для Лондона, где цены поднялись на 40% по сравнению с пиковым 2008 годом, а зарплаты остались неизменными, сообщает портал The Telegraph со ссылкой на исследования компании Experian.
Покупка квартиры или дома становится непосильной ношей для жителей Туманного Альбиона. В столице Великобритании 54% желающих приобрести жилье не могут себе этого позволить, в целом по стране показатель оказался ниже - 37%. При сопоставлении со средней заработной платы по стоимости недвижимости самыми доступными оказались Шотландия и северо-восток Англии, где четверть желающих не могут накопить депозит. Юго-Запад страны отстает только от Лондона с показателем в 48%.
С 2010 по 2014 год число продаж в ценовом диапазоне от $368 000 до $736 000 выросло на 16%, что прежде всего обусловлено ситуацией на рынке Лондона. Приток иностранных инвесторов вытеснил менее состоятельных покупателей в пригородный пояс и на юго-восток. В этом регионе цена 37% объектов превысила $736 000.
Депозит на приобретение первого жилья вне центра Лондона в среднем составляет $118 000, что заставляет людей искать доступные варианты все дальше от столицы. Поселения горожан в деревне уже получило емкое название - "Rurburb" (пригород на селе).
По словам Ричарда Дженкинса, консультанта компании Experian, впервые за сто лет число владельцев собственного жилья идет на спад. Рынок жилья Великобритании становится более похожим на европейский, где большинству приходится арендовать недвижимость, пишет Prian.ru.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»