Спрос на аренду складов в Московском регионе растет


За прошедшие три месяца ввод складской недвижимости в Московском регионе вырос на 35% - до 270 тыс. кв. м. Как сообщает компания Knight Frank, высокий объем введенных площадей за анализируемый период обусловлен переносом сроков ввода в эксплуатацию ряда объектов, запланированных еще на прошлый год.
По данным аналитиков, общий объем складских объектов в Московском регионе сегодня составляет около 9,7 млн. кв. м. До конца года ожидается ввод в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м складских площадей, почти 70% из заявленных проектов строится на южных направлениях.
Отмечается, что доля вакантных площадей за первый квартал достигла 9,8%, увеличившись с начала года менее чем на 1 п. п.
Общий объем сделок на российском рынке по итогам трех месяцев 2015 года составил порядка 210 тыс. кв. м, что на 35% ниже показателя за аналогичный период 2014 года. Основная доля сделок на российском рынке (около 77%) по-прежнему приходится на Московский регион (162 тыс. кв. м).
Эксперты Knight Frank заявили, что за отчетный период запрашиваемые ставки аренды на рынке складской недвижимости не претерпели изменений. В среднем для объектов класса "А" арендные ставки находятся на уровне 6-6,5 тыс. рублей за 1 кв. м в год, включая НДС и операционные расходы.
Несмотря на снижение объемов сделок в первом квартале года, аналитики компании наблюдают возросший поток запросов на аренду. Данное увеличение активности арендаторов обусловлено тем, что компании стремятся выйти из договоров, подписанных на растущем рынке, которые стали не выгодными для них сегодня. При этом существующий объем свободных площадей в Московском регионе дает арендаторам возможность выбирать складские помещения на разных направлениях Москвы и области, пишет arendator.ru.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»