Сто плюс в Екатеринбурге: мировой опыт строительства небоскребов на металлокаркасе


Администрация города Екатеринбурга и НП СРО «Гильдия строителей Урала» активно ведут подготовительные работы к форуму высотного строительства 100+ Forum Russia 2015.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, Центр высотных и уникальных компетенций (ЦВК) поддерживает и вовлекает в деловую программу мероприятия различных представителей профессионального сообщества строителей. Например, ЦВК подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией развития стального строительства (АРСС).
Исполнительный орган 100+ Forum Russia и представители АРСС будут вести совместную работу по развитию высотного и уникального строительства с применением стальных и сталежелезобетонных конструкций.
В мировой истории небоскребостроения возведение высоток на металлокаркасах практикуется со времен строительства первой многоэтажки в Чикаго. В России применение металлических каркасов в жилых зданиях впервые было опробовано на сталинских высотках в Москве. Одним из последних отечественных примеров небоскреба на металлокаркасе стала башня «Евразия» делового центра Москва-Сити.
Объединение усилий двух профильных организаций будет способствовать созданию благоприятных условий для строительства высотных и уникальных сооружений с использованием стальных несущих конструкций, в частности, для выработки совместных решений в вопросах развития нормативно-технической базы. Плодотворное сотрудничество подразумевает организацию совместных отраслевых мероприятий, информационную поддержку, обмен опытом.
Стоит отметить, что форум высотного строительства имеет уже шесть официальных организаторов мероприятия и одного соорганизатора:
- Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
- ОАО «Научно-исследовательский центр «Строительство»;
- Союз архитекторов России;
- ФГУП «ЦНИИП Минстроя России»;
- Российская академия архитектуры и строительных наук;
- ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий»;
- Уральский федеральный университет имени Бориса Ельцина (соорганизатор).
Напомним, 100+ Forum Russia 2015 пройдет в уральской столице с 23 по 25 сентября.
Справка
Центр высотных и уникальных компетенций - исполнительный орган Международного форума 100+ Forum Russia. Он начал свою работу в январе этого года. ЦВУК создан при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на основании принятой «Дорожной карты по улучшению предпринимательского климата в строительстве уникальных зданий и сооружений, в том числе высотных жилых и общественных зданий».
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»