Светлана Орлова: "В перспективе - создание в Камешково крупного промышленного парка"


15 апреля Губернатор Светлана Орлова посетила ОАО «Камешковский механический завод» («КаМЗ»). Глава региона познакомилась с производством и обсудила перспективы развития предприятия с генеральным директором ОАО «КаМЗ» Вадимом Анисимовым и генеральным директором ОАО «КЭМЗ» Владимиром Лебедевым.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, благодаря партнёрским отношениям с Ковровским электромеханическим заводом и поддержке администрации в 2012 году руководство ОАО «КаМЗ» переоснастило и частично перепрофилировало предприятие.
Сегодня современное, высокотехнологичное производство ориентировано на станкостроение, изготовление дорожной техники (минипогрузчиков и прицепных автомобильных вышек), а также металлоконструкций. Предприятие специализируется также на выпуске машин и оборудования для трубопроводного строительства и ремонта, в том числе роторных экскаваторных комплексов, гидравлических центраторов, сварочных комплексов, установок горизонтального бурения, машин для очистки труб от старой изоляции. Продукция завода используется и в нефтегазовом комплексе.
«Ещё недавно здесь были земляные полы и пустые цеха. А сейчас предприятие эффективно работает в программе импортозамещения, выпуская продукцию мирового уровня. Обязательно покажем её на выставке в Гусь-Хрустальном в рамках совещания с Газпромом, которое запланировано на май. Камешково встал на путь активного экономического развития, благодаря программе «Фонда развития моногородов» на развитие инфраструктуры придёт финансовый транш в 720 миллионов рублей. В перспективе - создание здесь крупного промышленного парка», - сообщила Светлана Орлова.
Генеральный директор ОАО «КаМЗ» Вадим Анисимов поделился планами на ближайшее будущее: «Собираемся освоить производство дорожной техники крупного тоннажа, изготовление фитингов и шлангов высокого давления, значительно расширить производство - запланирован запуск трёх новых корпусов. Сегодня на производстве задействовано около 200 человек, в прошлом году выручка от реализации продукции составила 180 миллионов рублей. Стратегия развития на ближайшие годы: выручка от реализации 1 миллиард рублей при численности сотрудников не менее 450 человек».
На сегодняшний день средняя заработная плата на предприятии составляет 28 тыс. рублей, производственного рабочего - 31,5 тыс. рублей.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»