В 2015 году во Владимирской области планируется построить 640 тысяч квадратных метров жилья


16 апреля заместитель Губернатора по строительству Дмитрий Хвостов провёл совещание по вопросам осуществления градостроительной деятельности во Владимирской области. В ходе мероприятия были подведены итоги работы строительной отрасли 33-го региона в 2014 году, а также поставлены задачи на ближайшую перспективу.
«Строительство жилья - это локомотив в развитии экономики региона. В 2014 году в области было сдано 605 тыс. квадратных метров жилья. В этом году Губернатором поставлена задача: увеличить объем ввода жилья до 640 тыс. квадратных метров. Решаются вопросы с обманутыми дольщиками: к сегодняшнему дню их количество сократилось с 400 до 200 человек. Каждый из них должен получить свои законные квадратные метры. До 2017 года мы должны окончательно решить эту проблему», - подчеркнул Дмитрий Хвостов.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, утверждена долгосрочная целевая программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем», цель которой - реализация механизмов государственной поддержки развития жилищного строительства и стимулирования спроса на рынке жилья. На выполнение программы в течение 2014 - 2020 годов из всех источников финансирования планируется направить 17 млрд. рублей.
Еще одна точка роста строительной отрасли региона - возведение жилья не только в крупных городах, но и в сельских территориях. Это поможет привлечь на село образованную молодежь и грамотных специалистов, будет способствовать развитию сельхозпредприятий.
На совещании также было отмечено, что в I квартале 2015 года большая часть муниципальных образований сохранила рекордные темпы ввода жилья 2014 года и выполнила плановые показатели текущего года.
По итогам совещания представителям строительных компаний было указано на необходимость предоставления отчётов о вводе жилья экономического класса в органы статистики, а муниципальным образованиям рекомендовано уделить особое внимание исполнению взятых на себя обязательств по участию в государственных программах.
«Необходимо взять под личный контроль сроки подготовки документации при проведении торгов, а также заключение соглашений и своевременное предоставление документов для открытия финансирования. Невыполнение обязательств и неосвоение средств в текущем году лишит вас возможности участия в государственных программах в последующие годы», - подчеркнул директор департамента строительства и архитектуры Виталий Давидов.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»