В Нижегородской области за последние два года выполнены все показатели по введению новых мест в детских садах


Нижегородскую область с рабочим визитом посетила первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк.
В рамках визита она побывала на стройке детского сада на улице Адмирала Макарова в Нижнем Новгороде, а также негосударственный детский сад «Диво» в Автозаводском районе.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, новый детский сад на улице Адмирала Макарова строится на средства федерального и региональных бюджетов в рамках программы ликвидации очередности в дошкольных образовательных организациях Нижегородской области для детей в возрасте от трех до семи лет.
По словам заместителя Губернатора, дошкольное учреждение планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году. «Новый детский сад станет самым крупным в Нижегородской области - он будет рассчитан на 350 мест. Всего в 2015 году запланировано ввести еще 1 998 дополнительных мест за счет строительства или реконструкции 14 детских садов и капитального ремонта трех детских садов, что позволит нам обеспечить к 1 января 2016 года полную доступность услугами дошкольного образования детей от трех до семи лет», - заявил Дмитрий Сватковский.
По мнению Натальи Третьяк, в стране сделано многое для решения задачи по ликвидации очередности в детские сады. «В основном это заслуга регионов. Нижегородская область - хороший пример. За последние два года здесь полностью выполнены все показатели по введению новых мест в детских садах, эффективно осваиваются средства. Важно отметить, что в регионах идет не только механическое строительство детских садов - меняется и содержание образования, чтобы с самого маленького возраста дети привыкали быть успешными. Для этого вводятся новые стандарты образования», - заявила Наталья Третьяк.
Напомним, в рамках визита в Нижегородскую область первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк также наградила победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по праву, которая проходила в Нижнем Новгороде с 5 по 11 апреля.
Как сообщалось ранее, за 2013-2014 годы в рамках модернизации системы дошкольного образования в Нижегородской области создано 11 658 дополнительных мест для детей в возрасте 3-7 лет, что составляет 85% от поставленной задачи по реализации мероприятий модернизации системы дошкольного образования.
Построено 34 новых детских сада, в том числе 11 семейных детских садов, выполнен капитальный ремонт в 16 пустующих и ранее переданных зданиях, организованы дошкольные организации на базе 7 школ и созданы дополнительные группы в 14 существующих детских садах.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»