В Омске обсудили перспективы развития северного промышленного узла города


Первый заместитель председателя Правительства Омской области Вячеслав Синюгин побывал с рабочим визитом на заводе «Омский каучук».
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, обсуждались перспективы реализации стратегических проектов нефтехимического кластера, программа развития производства до 2025 года.
В ходе экскурсии по заводу «Омский каучук» представители регионального правительства, Корпорации развития Омской области посетили реконструированные и модернизированные производства, в том числе азотно-кислородную станцию, цех переработки пропан-пропиленовой фракции, установку по производству высокооктановой добавки к топливу - МТБЭ.
На итоговом совещании топ-менеджеры «Титана» представили программу развития производственных площадок компании, предполагающую реконструкцию существующих мощностей, строительство новых объектов и альтернативных производств на территории северо-западной промышленной зоны Омска. В планах у ГК «Титан» - строительство парогазовой установки мощностью 120 МВт/час (ПГУ-120), восстановление производства фенола-ацетона, создание индустриального парка по переработке полимеров в непосредственной близости от поставщика сырья - Омского завода полипропилена.
- В рамках рабочей встречи мы рассмотрели план развития северного промышленного узла города Омска. Одна из наших задач - дозагрузка уже существующих производств, которая позволит осуществить переход на новый востребованный продукт. Это позволит повысить эффективность производства, получить дополнительные налоговые поступления в бюджет и новые рабочие места, - подчеркнул Вячеслав Синюгин.
По словам Первого заместителя председателя Правительства Омской области , предложения ГК «Титан» по созданию нового промпарка, площади которого предназначены для размещения малого и среднего бизнеса, будут рассмотрены. В течение ближайшего месяца Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий совместно с Министерством экономики, Корпорацией развития Омской области и промышленниками проработают проект и подготовят план дальнейших действий.
Генеральный директор ЗАО «ГК «Титан» Валерий Бойко отметил, что у действующих производств Группы компаний большой потенциал и развитая инфраструктура. Рационально используя имеющиеся ресурсы и промплощадки, компания рассчитывает получить максимальный экономический эффект, увеличить глубину переработки нефтехимического сырья и получать готовую импортозамещающую продукцию уже в рамках индустриального парка полимеров.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»