Валерий Борисович Малиновский. Министр строительства Ульяновской области.


1. Проект «Запад-1»
2. «Запад-1» - один из победителей конкурса нацпроектов Министерства Регионального Развития.
3. О профессиональной деятельности
4. Перенятие опыта Димитровграда
5. Барометр общественного мнения
6. Кризис в Ульяновске преодолен
7. Дело команды
8. Развитие строительного комплекса
9. История Ульяновского строительного комплекса
10. Доступное и комфортное жильё
11. Проблемы строительного комплекса
12. Решение проблем строительной отрасли в Ульяновске
13. Ульяновский цементный завод
14. Ульяновск – город строителей
15. Группа компаний «Техниколь»
16. Стиль руководства губернатора
17. Открытость области – заслуга губернатора
18. Сырьевые ресурсы Ульяновской области
19. Проблемные вопросы Ульяновской области
20. Компании в Ульяновской области
21. Участие Ульяновской области в федеральных проектах
22. Частно-государственное партнёрство
23. Освоение застроенных территорий
24. Ульяновская областная ипотечная корпорация
25. Проблема обманутых дольщиков
26. Новые технологии в строительстве
27. Категории нуждающихся в жилье
28. Помощь нуждающимся в жилье
29. Зоны отдыха и детские площадки

 

Валерий Борисович Малиновский. Министр строительства Ульяновской области.

 

Проект «Запад-1»

 Микрорайон «Запад -1» - это микрорайон комплексной застройки жильем на земельном участке площадью 98 га. Этот земельный участок, при чем в первый в области его выкупил бизнесмен. И чем интересен сейчас этот участок то, что с левой и правой стороны от этого участка идет развитие своей инфраструктуры. С одной стороны – картодром, т.н. «Симбирский спортивный парк». И как сказал Д. Яковлев в мире сейчас только 2-3 картодрома, где можно производить гонки международного уровня. А с другой стороны создается  парковая зона с озером и парком, аквапарком. Проблема , кстати, не только построить, это вообще не проблема, а сделать так, чтобы купили, и в этом месте людям жилось комфортно.  

«Запад-1» - один из победителей конкурса нацпроектов Министерства Регионального Развития.

 Проект был заказан и сделан и мы сами для себя неожиданно вошли в число 11 городов России, кто победил и им будет оказана господдержка. И на сегодня наша задача реализовать его.   

О профессиональной деятельности.

 Закончил Пензенский инженерно-строительный институт и был отправлен по спец распределению в НИИ Атомных реакторов. С 1973 года я начал там работу. Проработал 20 лет, прошел путь от инженера-конструктора до заместителя директора института по капитальному строительству. Я был самым молодым замдиректора во всей атомной промышленности. Это высочайшая профессиональная школа. Получив такой опыт, меня пригласили в администрацию г. Дмитровграда, где я проработал 10 лет первым заместителем главы администрации.   

Перенятие опыта Димитровграда.

 Из Ульяновска я хочу сделать такой же город как Дмитровград. И в это вкладывается очень много сил. Это же один из самых благоустроенных городов России. И это мы пытаемся привить г. Ульяновску. Не все получается так, как хотелось бы. Но облик города меняется и это говорит о том, что работа идет в правильном русле. 5. Барометр общественного мненияСамый большой барометр – это мнение населения.  Приехал человек, поговорил, пообщался, и большинство скажет, что, да – стало лучше,  реально стало лучше.  Я всегда говорил, что надо делать шаг  в перед, для того, чтобы не наследить.

Кризис в Ульяновске преодолен.

Если говорить об истории Ульяновской области, то область до 2005 года , то о ней говорили только в негативной окраске – застой, островок коммунизма. И на самом деле был застой, и задачи стоят не говорить о том, какие были до этого руководители, это своя история. Надо говорить о том, как уйти от этого негатива. И что делается за такой промежуток времени, когда я здесь работаю? Только в этом году мы как никогда почувствовали, что есть реальные шаги вперед. Они были, и с того момента, когда пришел С. Морозов, став губернатором, но сейчас они видны в полной мере.

 Дело команды.

В принципе один в поле – не воин. Поэтому такие серьезные вопросы, как подъем региона на большой территории, только в руках команды. Это когда все взявшись за весла гребут в одном направлении, и есть командир, который говорит куда надо плыть. Надо изучать и те болевые точки, что мешали развиваться области. 

Развитие строительного комплекса.

Если говорить в целом, то с 2006 мы начали строительство жилья по нацпроекту «Жилище». И сравнивая итоги полугодия, то за полгода мы ввели жилья в этом году столько, сколько в 2004 году за весь год. Темпы наращивания строительства высокие. Ту задачу, которую поставил президент 1 кв.м. на человека,  мы поставили во главу угла при разработке стратегии развития строительного комплекса. И здесь реально нужно взвешивать все, чтобы отрапортовать, что мы построим полтора миллиона кВ.м. И в ближайшем будущем бы должны выйти минимум на 1 млн кВ.м. Это через 3-4 года.

 История Ульяновского строительного комплекса.

На самом деле строительный комплекс Ульяновской области – это один из уникальных строительных комплексов был как в Поволжье , так и в стране. Один только трест Главульяновскстрой в день осваивал 1 млн рублей , это в ценах 1981 года. Это говорит о тех объемах строительства, которые были. Здесь была общероссийская народная стройка. Тот период связан с именем Ленина, с местом его рождения. И люди жили, зная, что Ульяновск получит какие-то дотации, регион будет поддержан ЦК Партии, а потом пошел период, когда никому ничего не надо стало. И команда губернатора приняла область именно в такой ситуации.

 Доступное и комфортное жильё.

Очень важно говорить о строительстве мифических квадратных метров, а думать, как построить жилье, чтоб оно было дешевым, как строить индивидуальное жилье. Как выделить участки, как быть с коммуникациями. Этот клубок вопросов и поднял нацпроект «Доступное жилье».