"Мордовгражданпроект" - старейший проектный институт республики


12 января 1931 года Постановлением президиума Мордовского исполкома была организована Мордовская областная контора "Мордовпроект". Она занималась проектированием предприятий и сооружений промышленного и коммунального хозяйства, а также объектов жилищного и культурно-бытового назначения. Кроме того, в ее функции входила разработка проектов по расширению, реконструкции, капитальному ремонту зданий. Первым директором "Мордовпроекта", коллектив которого составлял всего 10 человек, был инженер Петр Рубан. Немногочисленным на первых порах коллективом конторы были разработаны проекты для центра столицы Мордовии. Большой вклад в формирование архитектурного облика Саранска внес пожалуй самый известный архитектор Мордовии Семен Осипович Левков. По проектам этого специалиста построены здания Дома Профессиональных Союзов, Школы руководящих кадров - сейчас это Дом культуры Мордовского госуниверситета, Дома политпросвещения - сейчас это Детская музыкальная школа № 1 и другие.

Коллектив конторы работал над детальной планировкой новых, реконструкцией сложившихся жилых районов и застройкой микрорайонов Саранска.
К 60-м годам прошлого века объем промышленного и жилищного строительства в Мордовии возрос в 4 раза. В связи с этим, для выполнения новых задач, стоящих перед строительной отраслью, контора "Мордпроект" в 1964 году была преобразована в институт "Мордовскгражданпроект". Численность коллектива к тому времени составляла уже 70 человек.
С 1973 по 1982 год институт возглавлял Леонид Борисович Блиндер. Именно в это время в институте начинается внедрение передовой вычислительной техники и приобретается первая ЭВМ "Наири", а затем здесь появляется и более совершенная ЭВМ 1022. В эти же годы институт стал головным в РСФСР по внедрению электроники, и в Саранск съезжались за опытом проектировщики и руководители институтов со всей страны.
В эти же годы был разработан и проект собственного здания института, но вскоре, с связи с требованием времени, он был кардинально переработан архитектором Евгением Филимоновым и инженером Алексеем Гущеваровым. По новому проекту здание было рассчитано уже на 500 сотрудников, имело просторные рабочие кабинеты, актовый зал, конференц-зал, столовую на 100 мест, спортзал. Новый корпус института (на фото) - ул. Коммунистическая, д.89, оснащенный самой современной вычислительной техникой, был сдан в эксплуатацию в 1987 году.
Целый ряд работ института был отмечен премиями, дипломами, грамотами как республиканского, так и российского значения. Многие работники института имеют правительственные награды.
По проектам ОАО "Мордовгражданпроект" построены объекты:
новое здание гимназии №12 в г.Саранске; проектно - вычислительный центр по ул.Советской в г.Саранске административное здание КБ "Мордовстройбанк" в г.Саранске административное здание Мордовского банка Сбербанка РФ г.Саранска кинотеатр "Россия" на 1100 мест в г.Саранске крупные жилые массивы в северо-западной части г.Саранска Сегодня по проекту института ведется строительство комплекса Республиканской клинической больницы на 1080 коек с поликлиникой на 500 посещений в смену, состоящей из лечебно-диагностического корпуса, стационара, дезинфекционного корпуса, пищеблока и других объектов.

Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость" - Мордовия