На Новосибирском заводе химконцентратов запущена новая линия


«Новосибирский завод химконцентратов выходит на новый уровень конкурентоспособности", - так прокомментировал Губернатор Виктор Толоконский открытие на НЗХК новой технологической линии.
Накануне на НЗХК была введена в строй линия по производству порошка диоксида урана методом восстановительного пирогидролиза гексафторида урана (ВПГ). К этому мероприятию был приурочен и рабочий визит президента Топливной компании "ТВЭЛ" Юрия Оленина.
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе области, график по созданию участка ВПГ был утвержден руководством ОАО "ТВЭЛ" в августе 2007 года. Инвестиции в проект составили более 800 млн. рублей. Проектная мощность линии по производству диоксида урана - 400 тонн в год, выйти на нее планируется уже в конце 2010 года.
Порошок диоксида урана используется для производства топливных элементов. Новое оборудование позволяет существенно снизить себестоимость конечной продукции, примерно в 2,5 раза увеличить производительность труда. Ещё одно серьезное преимущество новой технологии - снижение экологической нагрузки и уменьшение объема вредных отходов производства. Всё это даёт предприятию новые конкурентные преимущества в соответствующем секторе мирового рынка.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".