На новосибирском заводе "Элтекс" запущен новый корпус


«Один из крупнейших в стране производителей телекоммуникационного оборудования вышел на новый качественный уровень», - так оценил Губернатор Василий Юрченко ввод в эксплуатацию нового производственного корпуса завода «Элтекс». Торжественная церемония по этому поводу состоялась накануне.
Губернатору продемонстрировали производственные участки, ознакомили с особенностями технологии и возможностями продукции. Новый производственный корпус был спроектирован специально под требования завода, в нём разместились рабочие места 250 специалистов.
Как сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе области, накануне предприятие производит оборудование для телефонных станций и сетей передачи данных, причём по самым современным стандартам. Сегодня более трёх миллионов абонентов России и СНГ обслуживаются с помощью аппаратуры, изготовленной на этом новосибирском предприятии.
Сегодня предприятие освоило новую технологию и готово её предложить к широкому внедрению. Речь идёт о технологии PON (passive optic network). Её особенность - в отсутствии у пользователя какого-либо активного сетевого оборудования, оно размещается в локализованных серверных. Это снимает проблему размещения и обслуживания сетевого оборудования для пользователя, а также обеспечивает доступность бОльших ресурсных мощностей. По оценкам специалистов, эта технология обладает высоким потенциалом при применении в создаваемых территориальных информационных системах (например, «электронное правительство»).
По итогам презентации Губернатор Василий Юрченко отметил: «В нашем городе располагается ультрасовременное предприятие, один из лидеров в своём секторе рынка в стране. Сегодня оно получило новые мощности и готово предложить новые, уникальные технологии. И мы намерены использовать этот потенциал для развития телекоммуникационных систем в нашей области».
В подтверждение этих слов Губернатор подписал с руководством завода рамочное соглашение о сотрудничестве по развитию территориальной информационной системы. Оно предполагает обмен информацией, совместные проекты, исследования, и участие предприятия в конкурсах на выполнение конкретных работ по развитию информационных сетей.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".