В 2010 году на Алтае 27 семей въехали в дома, собранные в новом цехе панельного домостроения


Завод по производству быстровозводимых каркасно-панельных домов шведской технологии компания «Алтайлес» ввела в эксплуатацию в июне. Производство создано на базе ООО «Бобровский лесокомбинат». За 6 месяцев работы цеха изготовлено 27 домов общей площадью 1,5 тыс. кв. метров. В управлении лесами Алтайского края отметили, что в Первомайском, Хабаровском, Тюменцевском и Краснощёковском районах возведено 10 домов по федеральной программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Первый такой дом появился на улице Советской в селе Повалиха в августе прошлого года. Его поставили для ветерана Великой Отечественной войны Александра Азарова, сообщили корреспонденту "Российской недвижимости" в пресс-службе края.
Произвели и собрали дом, а также подвели к нему коммуникации буквально за несколько недель. «Специально для участия в этой федеральной программе наше предприятие разработало типовой проект дома. Площадь его не велика - 40 квадратных метров, но в нём есть всё необходимое. Дом красивый, уютный, теплый. Стоимость его с учётом прокладки коммуникаций (водопровод, водоотведение, электросеть, газовое и печное отопление) и сантехнических работ - 916 тысяч рублей. Именно столько заложено в программе» - рассказал директор ООО «Бобровский лесокомбинат» Сергей Самсоненко.

Кроме того, по программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» в Горняке построено семь двухквартирных домов из деревянных панелей Бобровского лесокомбината, а для работников самого предприятия поставлено три дома в пригороде Барнаула. Все эти дома сдают под ключ - полностью готовыми к заселению.

Стоимость инвестиционного проекта по созданию завода каркасно-панельноого домостроения холдиноговой компании «Алтайлес» - порядка 80 миллионов рублей.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".