Астрахань: каждой многодетной семье – по земельному участку в собственность


Этот вопрос обсуждался на заседании комитета Думы по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии накануне.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе области, в Астраханской области для многодетных семей предусмотрены меры социальной поддержки. Одна из них - бесплатное выделение в собственность земельных участков под индивидуальное строительство жилья. Однако, таким правом могут воспользоваться только семьи, проживающие в сельской местности.

Депутаты считают, что этой льготой должны пользоваться и те, чье место жительства - областной центр. Им также необходимо выделять землю, как под строительство, так и для садоводства и огородничества. Необходимо внести соответствующие изменения в региональный закон о правовом регулировании земельных отношений.

Многодетные семьи - категория, которая со временем теряет свой статус. Они перестают юридически считаться таковыми по достижению детьми совершеннолетия. А значит, уже не имеют права на социальные поддержки.

Законопроектом предусматривается расширить категорию детей, входящих в состав таких семей с 18 до 23 лет. При условии, что они обучаются по очной форме в профессиональных и высших учебных заведениях.
Материал подготовлен ИА "Российская недвижимость".