Спрос на рынке загородной аренды пошел вверх, уже начался поиск летних дач


После декабрьского падения спроса  активность на рынке загородной аренды восстанавливается. Спрос в январе вырос на 20,46%, предложение — на 24,32%. И в структуре спроса, и в структуре предложения встречаются заявки на летнюю аренду. Причем, предложений немного больше – 10,9%, а среди общего спроса 10,4% граждан интересуются дачей на лето.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе компании, как и в сегменте городской аренды, активность арендаторов и собственников сосредоточена в ценовом диапазоне от 30 000 до 90 000 рублей в месяц за дом. Причем, спрос выше предложения здесь почти в два раза. На втором месте по спросу расположены объекты стоимостью 90 000 – 150 000 руб./мес. (21,7% от общего объема спроса). Максимальный разрыв между спросом и предложением наблюдался в сегменте до 30 000 рублей. Желающих снять дом за такие деньги было почти в 5 раз больше, чем собственников, выставивших подобные предложения на рынок.

В январе 2013 года максимальное предложение пришлось на загородные дома, расположенные на расстоянии от 10 до от МКАД  (30,43%), на втором месте — предложение домов, удаленных от МКАД на расстояние до (26,09%). Спрос по этим параметрам совпадал с предложением. Максимальным спросом в январе пользовались загородные дома, также удаленные от МКАД  на расстояние 10-19  км (26,42%) и до от МКАД (25,47%).
Больше всего загородных домов в аренду  в январе 2013 года предлагалось на западном направлении (24,26%), на втором месте — предложение домов на юго-западном и северо-западном направлениях (по 13,61%), меньше всего коттеджей в январе предлагалось на восточном направлении (5,33%).
«Январь хоть и не является месяцем начала сезона «дачной» аренды, тем не менее, заявки на лето, а точнее, на период с мая по октябрь уже появились в нашей базе, —  комментирует Мария Жукова, первый заместитель директора компании «-Аренда». — Основной скачок спроса ожидается к середине марта, и, начиная с этого времени, с рынка начнут активно вымываться наиболее ликвидные предложения, поэтому мы советуем потенциальным арендаторам уже сейчас озаботиться подбором дома для летнего отдыха».
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»