Пенза: как рынок жилья реагирует на валютные скачки?


 

Застой на рынке жилья в России, о котором весь прошлый год говорили эксперты, во многих регионах прекратился благодаря падению рубля. Валютные скачки в феврале-марте 2014 года вызвали оживление спроса: люди вкладывают накопления в недвижимость. 

Слухи о том, что в новостройках квадратные метры скупают целыми подъездами, на поверку оказались именно слухами. Все опрошенные БН риэлторы утверждают, что, несмотря на некоторое оживление спроса, о смене тренда пока говорить рано.
«Колебания валютных курсов пока не отразились на состоянии местного рынка недвижимости, – уверяет независимый риэлтор Михаил Шигин. – Во-первых, потому что все расчеты у нас рублевые. Во-вторых, потому что наш регион на любые события в экономике, в том числе на ослабление позиции рубля, традиционно реагирует отложенной реакцией. Кроме того, о влиянии роста курсов валют на сферу недвижимости можно будет говорить, только если он затянется. Сейчас еще непонятно, что будет: как сложится политическая ситуация, какие меры поддержки национальной денежной единицы предпримет ЦБ, поднимут ли банки ипотечные ставки и т. д.».

Вторичный рынок

Риэлторы отмечают, что сегодняшняя ситуация на рынке жилья во многом дублирует ту, что сложилась в 2013 году, пишет Бн.ру.

«И на первичном, и на вторичном рынке цены держатся на уровне прошлого года, – рассказывает директор АН «Форт-М» Александр Куляев. – Если брать более длительный период, скажем последние два-три года, то можно отметить незначительную корректировку стоимости квадратного метра на вторичном рынке в сторону снижения. Увеличивается разрыв в стоимости низколиквидного жилья и квартир в домах, сданных три-пять лет назад. Существенное падение цен на дома старше 50-60-х годов снизило средневзевешенный показатель по вторичному рынку».
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»