Медведев: правительство отказалось от строительства порта Тамань и моста через Лену


Правительство РФ отказалось от идеи строительства порта Тамань в Краснодарском крае после присоединения Крыма, сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев журналистам. Он также добавил, что к проекту крупнейшего порта правительство может вернуться через несколько лет.
«Будут деньги - лет через 10 можно к этому проекту вернуться, но в принципе сейчас в этом нет никакого экономического резона», - прокомментировал Медведев отмену планов по строительству порта в Краснодарском крае. По словам главы правительства, порт собирались создать до присоединения Крыма. Но после появление в РФ нового субъекта страна получила достаточное количество глубоководных портов на Черном море.
Как пишет портал kapital-rus.ru, Медведев также отметил, что причина отмены планов по порту Тамань не связана с недостаточностью средств на развитие Крыма. «Это действительно последствие Крыма. Но не в том смысле, что у нас затраты выросли, и мы обязаны найти откуда-то источники», - подчеркнул премьер-министр.
«Деньги на Крым - не фантастические деньги. Они есть в бюджете», - добавил он. Но, несмотря на это, правительству придется заниматься оптимизацией бюджетных расходов. Также Медведев сообщил, что правительство, в том числе, отказалось от реализации проекта строительства моста через Лену в Якутии.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»