В первом полугодии почти каждая вторая сделка с новостройками – ипотечная


По итогам первого полугодия 2014 г. доля ипотечных сделок на первичном рынке Московского региона составила 45%, в ряде проектов - 80%. Среди ипотечных заемщиков выросла доля женщин (49%). Покупатели квартир в новостройках погашают кредит, в среднем, за 10-12 лет. Таковы итоги первого полугодия текущего года в сфере ипотечного кредитования на рынке новостроек Московского региона, по данным компании «МИЭЛЬ-Новостройки».
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе компании, доля ипотечных сделок от общего числа сделок по приобретению объектов первичного рынка по итогам первого полугодия составила, в среднем, 45%. В некоторые месяцы доля ипотечных сделок достигала 55%. Прирост ипотечных сделок по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. - около 30%. По наиболее востребованным проектам доля сделок с ипотекой может достигать 80%.
Итоги полугодия подтверждают установившуюся тенденцию улучшения банками условий предоставления ипотечных кредитов.
Так, средние ставки по кредиту в рублях при покупке квартиры в новостройке снижены до 12-12,5%, тогда как в 2013 г. средняя ставка составляла 12,8%. Со второго квартала начался некоторый рост ставок на 0,5-1%, но данные изменения незначительно скажутся на ежемесячных платежах и сумме переплаты.
Происходит снижение величины первоначального взноса - вплоть до 5% (например, спецпрограмма банка ДельтаКредит).
Смягчаются требования банков к заемщикам: все больше банков работают с нерезидентами, появляются новые программы, такие как «ипотека без первоначального взноса», «без подтверждения официального дохода» и рассмотрение по двум документам. На фоне повышения лояльности банков к подтверждению платежеспособности, среди заемщиков увеличилось количество индивидуальных предпринимателей и собственников бизнеса, которых ранее банки рассматривали менее охотно. Основные требования к заемщикам: дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет до наступления пенсионного возраста, работающий по найму, с подтвержденным доходом справкой 2-НДФЛ.
Сами заемщики стали быстрее погашать ипотечные кредиты. Если средний срок кредитования почти у всех банков составляет 20-30 лет, то по статистике сделок, совершаемых в компании «МИЭЛЬ-Новостройки», он не превышает 10-12 лет
Среди тенденций в сфере ипотечного кредитования стоит отметить увеличение количества женщин-заемщиков: сегодня среди покупателей новостроек в ипотеку, вне зависимости от класса и комнатности квартир, доля представительниц прекрасной половины (49%) почти «догнала» долю мужчин (51%).
Повышается и лояльность банков к объектам недвижимости - сегодня можно получить ипотечный кредит не только на квартиры, многие банки также кредитуют коттеджи, земельные участки, апартаменты. И если ранее большая часть банков рассматривали объект для аккредитации по достижению 30-40% стадии строительства (в многоэтажных домах это порядка 4-6 построенных этажей). До достижения этой стадии некоторые банки могли одобрить объект, но с дополнительным обеспечением. Сейчас большинство банков рассматривают объект на этапе котлована, а некоторые с момента получения разрешения на строительство. При этом ставки кредитования отличаются от ставок на готовые квартиры не более чем на 1%. Множество банков в рамках специальных программ и акций предлагают заемщикам единую ставку как до, так и после регистрации. Ставка эта, как правило, снижена до уровня вторичного рынка.
«С начала года объемы ипотечного кредитования растут большими темпами, что связано с несколькими факторами. Первый и основной - это нестабильность в экономической ситуации в стране и снижение курса рубля. Еще один фактор связан с отзывом лицензий ряда банков, вкладчики которых были вынуждены искать альтернативу депозитам и нашли ее в ипотеке. Рост ипотечных сделок также объясняется изменением условий ипотечного кредитования в сторону большей привлекательности для заемщиков. В свою очередь, покупатели с меньшей опаской стали относиться к кредитам и с годами становятся все более дисциплинированными, некоторые воспользовались ипотекой уже не один раз», - комментирует Софья Лебедева, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки».
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»