Жилой дом на улице Футбольной будет сдан в эксплуатацию в самое ближайшее время


Администрация города Екатеринбурга держит под контролем ситуацию вокруг домов-долгостроев и активно содействует их скорейшему вводу в эксплуатацию.
Так, благодаря организационной и координационной помощи городских властей, готовится к сдаче в самое ближайшее время 16-этажный трехсекционный жилой дом, расположенный в микрорайоне Компрессорном по адресу: улица Футбольная, 2.
Напомним, участок, на котором построен дом, в 2007 году выиграло на торгах ООО «ВолСпецСМУ», был заключен договор аренды сроком на 5 лет. 16 покупателей подписали предварительные договоры купли-продажи квартир, однако с 2008 года строительство не велось. Обманутые дольщики обратились в суд с исковыми заявлениями о расторжении договора и возврате уплаченных денег. Между тем расчетные счета компании-застройщика оказались пусты.
В 2011 году участок был передан новому застройщику - ООО «Горжилстрой». При этом ООО «ВолСпецСМУ» даже не передало проектную и рабочую документацию на строительство жилого дома новому застройщику. «Горжилстрою» пришлось с нуля заниматься составлением проектной документации, проходить государственную экспертизу и получать разрешение на строительство. Администрация города Екатеринбурга оказала содействие ООО «Горжилстрой» при согласовании проектной документации и помогла решить другие вопросы, препятствующие продолжению строительства дома.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, сегодня дом полностью готов, компания-застройщик объявила о выполнении всех взятых на себя обязательств перед дольщиками и об устранении выявленных ранее недоделок.
По информации руководства ООО «Горжилстрой», на сегодняшний день сняты все вопросы по подключению дома к инженерным коммуникациям и их вводу в эксплуатацию. Дирекцией Екатеринбургской электросетевой компании, МУП «Водоканал» и ОАО «Екатеринбурггаз» подписаны акты технической готовности.
В данный момент Управление государственного строительного надзора Свердловской области ведет итоговую проверку дома, которая должна завершиться 25 июля 2014 года выдачей заключения о соответствии объекта строительным нормам и правилам (СНиПам), техническим регламентам. После получения такого заключения Администрация Екатеринбурга выдаст разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и еще на один объект-долгострой в городе станет меньше.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»