Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию дома на Футбольной


Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин подписал разрешение на ввод в эксплуатацию построенного объекта капитального строительства по проекту «Жилой дом на улице Футбольной в Октябрьском районе города Екатеринбурга».
Трехсекционному 17-этажному дому с 320-ю квартирами в микрорайоне Компрессорном присвоен адрес: улица Яскина, 12. Общая площадь жилых помещений с учетом балконов, лоджий, веранд и террас составляет 15 тысяч 746 квадратных метров.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, право застраивать участок на Футбольной в 2007 году выиграло на торгах ООО «ВолСпецСМУ». С ним был заключен договор аренды сроком на 5 лет. 16 покупателей подписали предварительные договоры купли-продажи квартир, однако с 2008 года строительство не велось. Обманутые дольщики обратились в суд с исковыми заявлениями о расторжении договора и возврате уплаченных денег. Между тем расчетные счета компании-застройщика оказались пусты.
В 2011 году участок был передан новому застройщику - ООО «Горжилстрой». При этом ООО «ВолСпецСМУ» даже не передало проектную и рабочую документацию на строительство жилого дома новому застройщику. «Горжилстрою» пришлось с нуля заниматься составлением проектной документации, проходить государственную экспертизу и получать разрешение на строительство. Администрация города Екатеринбурга оказала содействие новому застройщику при согласовании проектной документации и помогла решить другие вопросы, препятствующие продолжению строительства дома.
Исполняющий обязанности начальника инспекции архитектурно-строительного контроля Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга Сергей Патко рассказал, что за последнее время удалось решить квартирный вопрос для более 2,5 тысячи людей.
Администрация города Екатеринбурга держит под контролем ситуацию вокруг домов-долгостроев и активно содействует их скорейшему вводу в эксплуатацию.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»