Более 90 миллионов рублей получили пострадавшие от летнего паводка жители Хакасии


Накануне заместитель руководителя региона Владимир Крафт отчитался Главе Хакасии Виктору Зимину о работе, которая проводится по выплате компенсаций жителям республики, пострадавшим от летнего паводка.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в целом по Хакасии уже 3190 пострадавших получили в общей сложности 90,35 миллионов рублей. Это жители Абакана, Абазы, Алтайского, Аскизского, Бейского, Таштыпского и Усть-Абаканского районов. В рамках этих выплат 362 человека дополнительно получили компенсации в размере 100 000 рублей за полную утрату имущества, 445 человек получили за частичную утрату имущества по 50 000 рублей.
Кроме этого, продолжаются судебные процессы по признанию ущерба, понесенного людьми. Так, из 809 исковых заявлений вынесено решение по 738. Из них 674 заявления удовлетворены. В ближайшее время гражданам, выигравшим суд, будут выплачены компенсации из оставшихся для этих целей 35 миллионов рублей.
Под федеральные выплаты сегодня не попадают около 1000 человек - это, в основном, владельцы подтопленных дач в Абакане, Абазе, Аскизе и Таштыпе. Но без компенсации, как заверил Владимир Крафт, они не останутся - предпринимателями и неравнодушными гражданами республики собрано около 5 миллионов рублей, которые планируется как раз направить на выплаты дачникам. За каждый подтопленный участок они получат по 5000 рублей.
В скором времени поступят в Хакасию и жилищные сертификаты, которые получат 14 семей, оставшихся после паводка без жилья.
135 миллионов рублей Росавтодор планирует выделить Хакасии на восстановление дорог и дорожную инфраструктуру. 88 миллионов из них поступят в республику уже в этом году. Более 93 миллионов рублей республика получит на аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные работы.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»