Недвижимость в Гонконге с 2003 года подорожала в четыре раза


Сегодня на рынке доминируют покупатели первого жилья, которых привлекают ультранизкие процентные ставки по кредитам.
Рынок недвижимости Гонконга не поддается законам логики. Город является одним из самых дорогих мест в мире для жизни, и тем не менее год за годом сюда стремятся люди со всего мира, что подталкивает цены на недвижимость к рекордным отметкам. Поскольку стоимость жилья продолжает расти, считавшиеся ранее непривлекательными варианты расхватываются по астрономическим ценам, сообщает New York Times.
Но жилищный бум и неадекватность цен, к которой он привел, не остался без последствий. Высокая стоимость недвижимости, с которой сталкивается молодежь, привела к тому, что десятки тысяч людей осенью 2014 года вышли на улицы с про-демократическими протестами.
Для многих молодых взрослых людей становится все сложнее отделиться от родителей и обрести свое собственное жилище. А аренда подорожала. С момента дна рынка, пройденного в 2003 году, средние цены на недвижимость в Гонконге выросли более чем на 300%, по данным агентства Centaline и Городского университета Гонконга.
Девелоперы продолжают строить новое жилье. Горячим предложением на рынке местной недвижимости являются микроквартирки, которые по карману более широкому кругу покупателей, пишет Prian.ru.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»