Васильевский остров нацелен на рост


В рамках международной недели урбанистики Urban Week 18 ноября состоялась конференция «Васильевский остров. Преодоление», на которой эксперты обсудили планы по развитию транспортной и туристической инфраструктуры, а также оценили перспективы жилой и коммерческой недвижимости острова.
В следующем году остров ожидает ремонт станции метро «Василеостровская» и Тучкова моста. Чтобы избежать транспортного коллапса, до начала ремонта «Василеостровской» будет открыта станция «Спортивная-2».
«Сейчас идет обсуждение, как отремонтировать объекты в срок и сделать это безболезненно для жителей города. Первый вариант - «разнести» объекты по срокам, то есть сначала открыть станцию «Спортивную-2», потом закрыть на ремонт «Василеостровскую», и только после открытия «Василеостровской» ограничить движение по Тучкову мосту. Второй вариант связан с единовременным ремонтом «Василеостровской» и Тучкова моста, но с организацией трамвайного движения, чтобы массово подвозить людей к «Спортивной-2». Решение будет принято скоро», - пояснила заместитель председателя комитета по транспорту Елена Осинцева.
Кроме того, к чемпионату мира 2018 года будет построена станция метро «Большой проспект», а также центральный участок Западного скоростного диаметра, который соединит Васильевский остров с Приморским и Адмиралтейским районами. Также обсуждается восстановление ранее утраченных трамвайных линий, в планах на ближайшее время - открытие автобусного маршрута от Наличной улицы до Гостиного двора, пишет Bsn.ru.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»