Дубайские девелоперы построят "самое высокое здание в Африке"


Девелоперская компания из Дубая (Объединенные Арабские Эмираты) планирует построить в марокканской Касабланке самое высокое здание на африканском континенте.
Согласно планам компании, принадлежащей бизнесмену из Саудовской Аравии шейху Тареку бен Ладену, высота 114-этажного небоскреба под названием Al-Noor Tower ("Башня света") составит 540 м. Уточняется, что число этажей будет соответствовать количеству глав Корана, а высота символизирует 54 расположенные на континенте страны.
Известно, что впоследствии оно будет переименовано в честь короля Мухаммеда VI, нынешнего правителя Марокко. Планируется, что в реализацию объекта будет инвестировано свыше 1 млрд. долларов.
В состав "Башни света" войдут офисы, торговые центры, апартаменты, семизвездочный отель и парковки. Строительство небоскреба начнется в июне 2015 года и завершится в июне 2018 года. Высотный комплекс с инфраструктурой займет участок в 25 гектаров.
В настоящее время самым высоким зданием Африки является 223-метровый 54-этажный небоскреб Carlton Centre в Йоханессбурге (ЮАР), отмечает prian.ru.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»