Облгосэкспертиза успешно внедряет интерактивный формат работы с проектировщиками


Порядка 250 комплектов различных видов проектной документации были рассмотрены экспертами «Управления государственной экспертизы проектов», подведомственного региональному министерству строительства, с начала этого года. Это будущие объекты сельскохозяйственного, транспортного, промышленного, жилищного строительства, коммунального хозяйства, социальной инфраструктуры - в большинстве своем, реализуемые с участием бюджетных средств.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, за счет совершенствования проектных решений и исключения необоснованных затрат в ведомстве удалось снизить первоначальную заявленную стоимость проектов более чем на 800 миллионов рублей.
«В наших общих интересах повысить качество проектов, представляемых в экспертизу, минимизировать ошибки, сэкономить время своих экспертов, сократить сроки прохождения документации. В конечном счете, все это поможет быстрее реализовать тот или иной проект на территории региона», - заявил руководитель ГАУ ВО «Облгосэкспертиза» Сергей Болгов.
Свою эффективность и востребованность доказали современные информационные системы используемые в ведомстве, такие как «Личный кабинет проекта» и «Контроль-куратор», они были установлены год назад. Системы позволяют сторонам в режиме он-лайн отслеживать все этапы рассмотрения проекта, экспертам - выставить замечания, проектным организациям - оперативно их устранить. Такая работа дисциплинирует и экспертов, и проектные организации, позволяет максимально эффективно использовать время, ускорить процесс получения положительного заключения на проект.
Успешно зарекомендовала себя и система мониторинга проектов - «Контроль-куратор». Она направлена на повышение исполнительской дисциплины внутри учреждения. Система позволяет руководителю видеть: у кого из экспертов в данный момент рассматривается проект, соблюдаются ли сроки прохождения документов, каковы причины задержек и т.д. Практика показала, что число нарушений сроков рассмотрения проектов сократилось в разы.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»