Обеспечение детей-сирот жильем продолжается в Волгоградском регионе


233 очередника из числа детей-сирот обеспечено жилыми помещениями с начала этого года. При этом 195 квартир были выделены из специального жилищного фонда и 38 - во исполнение судебных решений. Сейчас завершается работа по оформлению 79 квартир для сирот из Волгограда и Волжского, а также ряда районов области.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, так, десять жителей Волжского уже получили однокомнатные квартиры в новом доме, идет процесс заселения 35 новых квартир в жилом комплексе «Санаторный» Кировского района Волгограда. Напомним, приобрести эти помещения стало возможным после того, как из бюджета области была выделена субвенция размером в 47 миллионов рублей. Дополнительные вливания позволили компенсировать застройщику разницу между ценой, установленной минрегионом РФ (31 тысяча 100 рублей) и рыночной стоимостью квадратного метра - 37 тысяч.
Как сообщили в областном министерстве строительства, станут новоселами еще 30 очередников из Светлоярского района, для которых было также закуплено жилье в новостройке. Четыре квартиры приобретены на вторичном рынке - эти помещения были капитально отремонтированы и в настоящее время передаются сиротам из Суровикинского, Фроловского, Нехаевского и Руднянского районов области.
Отметим, что качеству жилых помещений для детей-сирот уделяется самое пристальное внимание, приоритет отдан возведению нового жилья с благоустройством территории. Требования жесткие: квартиры сдаются с полноценной отделкой, необходимым кухонным и сантехническим оборудованием, приборами учета. Жилье располагается в малоэтажных и высотных домах, а также двухквартирных коттеджах, которые строятся по типовым проектам в разных районах Волгоградской области.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»