В Волгоградском регионе решается проблема долгостроев


С начала 2014 года в регионе введено в эксплуатацию шесть проблемных объектов жилищного строительства, которые возводились с привлечением средств граждан и где сроки строительства были затянуты. Отпраздновать новоселье смогут 694 дольщика, а в ближайшее время планируется ввод еще четырех таких домов. Как сообщили в областной инспекции Госстройнадзора, мониторинг ситуации на рынке строительства жилья проводится ежемесячно.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, по итогам деятельности специальной рабочей группы, созданной при администрации области, уже готовы к заселению дома по ул. Новороссийская, 8 и жилая застройка по ул. 64-й Армии, 141 в Волгограде, жилой дом № 2 в пер. Свободный в мкр. Разгуляевка Городищенского р-на и многоэтажка по пр. Ленина, 182 в Волжском.
В 2013 году таких проблемных объекта, введенных в эксплуатацию в Волгограде, было два - по ул. Варшавской, 4 и ул. 51-й Гвардейской, 30. Специалисты инспекции Госстройнадзора также отмечают, что случаи незаконного привлечения денежных средств граждан на строительство жилья встречаются до сих пор. Как правило, проблемы возникают в том случае, когда граждане заключают договоры в обход действующего законодательства об участии в долевом строительстве без проведения их государственной регистрации. Подобные схемы применялись такими организациями как ООО «Антекс», ООО «Вымпел», ООО ИСГ «Нагорье», ООО «Алфавит».
Для профилактики подобных случаев инспекцией уделяется большое внимание разъяснительной работе. На официальной странице ведомства ежеквартально обновляются данные реестра строящихся многоквартирных жилых домов и застройщиков, имеющих право привлекать денежные средства для строительства; публикуются данные о добросовестных застройщиках; разъясняются правовые механизмы, регулирующие деятельность в области долевого строительства. Получить консультации по вопросам покупки жилья на первичном рынке можно также по телефонам в Волгограде: (8442) 35-25-80 и (8442) 55-25-81.
Необходимо отметить, что число многоквартирных домов, строящихся с привлечением средств граждан растет. За последние три года эта цифра увеличилась более чем вдвое.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»