Руководители города подвели итоги уходящего года


Итоги уходящего 2014 года сегодня на традиционной предновогодней пресс-конференции в администрации Липецка подвели руководители города.
По мнению главы Липецка Михаила Гулевского он был значимым и удачным для областного центра. Городским властям удалось реализовать все намеченные планы.
- В соответствии с президентской программой мы ставили задачу обеспечить местами в детских садах малышей от трех до семи лет. И она в основном решена,- заявил он. - В дошкольных учреждениях в нынешнем году создано 1,5 тысячи дополнительных мест. Два новых детских сада уже работают в микрорайоне Университетский, третий - бывший Дом ребенка - вчера сдан строителями после реконструкции. Четвертый - в 29 микрорайоне также готовится к открытию. Малышей оба садика должны принять в феврале.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, сделан мощный рывок в дорожном строительстве. Работ по капитальному, текущему ремонту и прокладке новых магистралей выполнено на сумму около 900 млн. рублей. Благодаря новым подходам удалось привести в порядок все основные путепроводы, а на Юго-западе города начать строительство сразу нескольких новых дорог, которые помогут существенно разгрузить транспортные потоки на проспекте Победы и других магистральных направлениях.
Впервые сдается рекордное для Липецка количество жилья - 500 тыс.кв. метров. Несмотря на объективные трудности, сохранить динамику строительства в городе планируют и в 2015 году. Хорошими темпами сегодня поднимаются два микрорайона - Елецкий и Европейский. Основные опасения связаны с повышением ставки по ипотечным кредитам, - отметил Михаил Гулевский. Безусловно, в этой ситуации жители будут ориентироваться на собственные доходы.
- Тем не менее, есть надежда, что ключевая процентная ставка будет снижена. Поэтому и процент по ипотеке не может долго оставаться на высоком уровне. По-другому просто не бывает, - считает спикер горсовета Игорь Тиньков.
В свою очередь муниципалитет продолжает реализацию социально значимой программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Завершено строительство еще одного многоквартирного дома в микрорайоне Тракторостроителей. После проведения обязательной процедуры выбора управляющей компании в начале следующего года сюда въедут новоселы - дети-сироты и жильцы аварийных домов. Здесь же заложены еще два будущих дома, которые планируется сдать в 2015 году.
Есть планы по дальнейшему развитию спортивной инфраструктуры и благоустройству территорий областного центра.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»