Кризис активизировал рынок загородной недвижимости


Интересную тенденцию, развивающиеся на фоне кризиса в экономике России, заметили эксперты. По их мнению, инфляция и обесценивание национальной валюты подстегнули спрос на строительные работы и участки без подряда. Загородная недвижимость стала одним из способов сохранения денег.
В частности, портал «Собеседник.Ру» приводит данные о том, что за последний квартал прошлого года в Подмосковье было продано столько же земельных наделов, сколько за три предыдущих квартала. Вложения идут преимущественно в участки без подряда, на их долю приходится 60 % сделок. Обусловлено это низкой стоимостью - в Подмосковье такую землю можно найти по цене от 300-350 тысяч рублей. Правда, дешёвые участки представляют собой просто кусок поля вдали от дорог. Более качественные предложения начинаются от 0,9-1,5 миллионов рублей. Именно они сейчас наиболее востребованы покупателями загородной недвижимости.
Отметим, что кризис подстегнул не только продажу земли, но и возведение загородных домов. По подсчетам экспертов, в последние месяцы 2014 года строительные компании начали выполнять на 30 % больше заказов на коттеджи, чем за тот же период 2013 года, пишет reline.ru.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»