В России облегчат выявление самозахвата земли


С 1 марта в России начнется земельная реформа, в ходе которой, в частности, будет изменен порядок приобретения муниципальных земельных участков. Как сообщается, в оборот будет вовлечено большое количество новых участков, которые по требованию граждан муниципалитеты будут обязаны выставить на торги. Определить, какие участки могут быть предоставлены, можно будет с помощью публичной кадастровой карты.
Кроме того, по данным "Российской газеты", впервые будет введена процедура административного обследования в рамках земельного надзора, благодаря чему проще будет выявить самозахват. За нецелевое использование участка юридическим лицом размер штрафа составит от 1,5 до 2% от кадастровой стоимости, но не менее 100 тыс. рублей. Одновременно будет выдаваться предписание освободить землю.
По информации издания, закон впервые вводит единые, базовые нормы по изъятию и резервированию земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Это касается размера компенсаций за отчуждаемую землю, сроков уведомления, документов территориального планирования.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»