Сроки рассмотрения поправок в Генплан могут сократиться на месяц


Депутаты Законодательного Собрания Петербурга утвердили в первом чтении законопроект, значительно ускоряющий срок рассмотрения поправок в Генплан.
Согласно законодательной инициативе, срок подачи поправок к первому чтению Генплана может сократиться с десяти до двух дней. Также с пяти до двух дней сокращается время, в течение которого до первого ознакомления с документом парламентарии могут узнать мнение юридического аппарата Собрания по изменениям.
По мнению председателя комиссии по городскому хозяйству Сергея Никешина, эта инициатива позволит ускорить срок принятия поправок как минимум на месяц, пишет bn.ru.
Коррективы в ход рассмотрения поправок потребовались в связи с изменениями федерального градостроительного законодательства. Теперь правила землепользования и застройки (ПЗЗ) должны утверждаться не городским законом, а постановлением правительства региона. Если процесс рассмотрения Генплана не ускорится, то чиновники не смогут вовремя подготовить ППЗ, что негативно скажется на застройщиках. Планируется, что городские власти представят проект правил до конца текущего года, сообщает bsn.ru.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»