Перевод земель под карьеры вне закона


Перевод 137 000 квадратных метров земель сельскохозяйственного назначения признан незаконным по заявлению прокуратуры. Участки расположены в Надеждинском районе и городе Уссурийске.
Как отмечает портал «Недвижимость Приморья. prim-realty.ru» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры, участки были переведены в земли промышленности для разработки карьеров по добыче песко-гравийной смеси и глины. Такое решение было вынесено директором департамента земельных и имущественных отношений Приморского края и филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Приморью. Но по генпланам поселений на этих территориях планировалось ведение сельского хозяйства, а один из наделов находится на землях сельхозугодий, подлежащих особой охране.
По иску прокурора суд признал решения о переводе незаконными и в течение 18 дней со дня вступления судебных решений в силу в госкадастр должны быть внесены сведения, что это земли сельскохозяйственного назначения.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»