Осенью начнется строительство сосновоборского музея


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Сосновый Бор ознакомился с проектами нового музейного здания. К осени проектирование должно завершиться.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в детской школе искусств им. О.А. Кипренского Александру Дрозденко продемонстрировали проекты современного музейного центра, в котором разместится Сосновоборский городской музей.
«Сосновоборцы попросили помочь им со строительством городского музейного комплекса. Я обещал выделить средства из бюджета региона, но при условии - администрация городского округа возьмет на себя работы по проектированию и прохождению экспертизы. Эти этапы должны быть завершены к осени. Дальше начнем стройку», - сказал Александр Дрозденко.
Сейчас муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сосновоборский городской музей» расположено в небольшом помещении, не позволяющем в полной мере рассказывать об истории атомграда и окрестных населенных пунктов. Сосновоборцы же проявляют большой интерес к прошлому и настоящему родного города, и поэтому в 2014 году обратились к главе 47-го региона с инициативой строительства нового центра. В качестве места для музея они предложили использовать старейшую городскую постройку - «Дом Петрова», который и стал основой для фантазии архитекторов: в разработанных проектах он представлен и в качестве отдельной постройки, и как элемент нового здания. Решение о выборе варианта примет администрация Соснового Бора.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»