Застройщик расселит два ветхих дома и построит на их месте детсад


В Администрации Екатеринбурга состоялся очередной аукцион на право заключения договоров о развитии застроенных территорий уральской столицы.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, из 9 лотов, выставленных муниципалитетом для реализации в ходе аукциона, внимание строительных компаний привлек лишь один - под номером три.
Он предусматривает заключение договора о развитии участка площадью 15 602 квадратных метра в районе улицы Онежской. Данная территория находится в зоне Ж-5, предусматривающей жилую застройку выше пяти этажей. Также в границах выставленной на торги площадки расположены два ветхих двухэтажных деревянных дома, которые включены в муниципальную адресную программу по сносу и реконструкции многоквартирных домов.
Предложенный муниципалитетом для освоения участок, несмотря на обременение в виде расселения и сноса двух деревянных бараков, привлек внимание двух компаний-застройщиков. Не смутило участников аукциона и выдвинутое Администрацией города социальное обязательство предусмотреть в ходе освоения предложенной территории строительство дошкольного образовательного учреждения не менее чем на 30 мест.
В результате упорных торгов начальная цена лота, составлявшая 5 миллионов 730 рублей, поднялась практически в два раза - до 10 миллионов 130 тысяч рублей. Именно такую цену согласились заплатить за право сооружения многоэтажного жилого комплекса в районе улицы Онежской представители одной из городских строительных компаний. Согласно условиям аукциона свои планы они должны будут реализовать в течение 7 ближайших лет.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»