Нефтяники готовятся построить полигоны твердых бытовых отходов на Сахалине


Этот вопрос обсуждался на встрече заместителя председателя Правительства Сахалинской области Сергея Хоточкина с представителями компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» (оператор нефтегазового проекта «Сахалин-1») во главе с первым вице-президентом Уэйном Варвиком. В мероприятии участвовали также сотрудники региональных министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, имущественных и земельных отношений.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, встреча состоялась в связи с тем, что возникла необходимость в создании дополнительных полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) для размещения отходов предприятий, участвующих в проекте «Сахалин-1».
Сергей Хоточкин высказал пожелание, чтобы компания «Эксон Нефтегаз Лимитед» как можно быстрее приступила к изыскательским работам. Необходимо определиться с местами размещения будущих полигонов уже в текущем году. Он также заявил, что Правительство Сахалинской области готово оказать поддержку компании - оператору в решении вопроса по отводу земли.
Уэйн Варвик сообщил, что руководство «Эксон Нефтегаз Лимитед» понимает важность строительства полигонов ТБО. Средства, необходимые для производства изысканий, предусмотрены в бюджете текущего года. Выполнение работ запланировано на будущее лето. Также руководство компании готово рассмотреть вопрос о строительстве полигона на юге Сахалина совместно с компанией «Сахалинская энергия» - оператором проекта «Сахалин-2».
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»