В регионе обсудили ход подготовки к реализации проекта индустриального парка «Вичуга»


Перспективы развития индустриальных парков в регионе обсудили в ходе заседания рабочей группы под председательством зампреда областного правительства Светланы Давлетовой.
Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, в частности, поднимались вопросы о поддержке индустриальных парков и о сдерживающих факторах их развития. Также участники рабочей группы обсудили ход подготовки к реализации проекта индустриального парка «Вичуга».
В настоящее время на федеральном уровне существуют инструменты по поддержке индустриальных парков и технопарков. Главным образом, это субсидии управляющим компаниям индустриальных парков на возмещение процентов по кредитам, полученным на капитальное строительство объектов инфраструктуры и промышленности, и субсидии на создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства - промышленных парков (в том числе частных), индустриальных парков, агропромышленных парков и технопарков. На региональном уровне также предусмотрен целый ряд поддерживающих мер, реализуемых, в основном, в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Ивановской области».
На сегодняшний день примером успешного использования механизма поддержки может служить индустриальный парк «Родники», который применяет его в целях строительства и модернизации производственных мощностей и инженерных коммуникаций.
О подготовке к реализации проекта индустриального парка «Вичуга» доложил глава администрации Вичугского района Владимир Мурашкин.
«Под индустриальный парк планируется отвести земельные участки площадью 181,5 Га, на которых разместятся 13 предприятий-резидентов. Предполагается, что резиденты индустриального парка будут перерабатывать продукцию Комплекса ПЭТФ - штапельное волокно и гранулят», - сообщил он. Владимир Мурашкин также отметил, что учитывая высокую стоимость инженерной подготовки, предлагается реализовать проект строительства индустриального парка в 3 очереди площадью, соответственно, 25, 36 и 47 га. В настоящее время проводится работа по подготовке проектов строительства автомобильной дороги, инженерных сетей и сооружений для индустриального парка.
В рамках встречи также обсудили проблемы индустриальных парков, возникшие из-за сложившейся ситуации в экономике. Светлана Давлетова рекомендовала всем трем индустриальным паркам, действующим на территории области, скорректировать планы развития и воспользоваться всеми доступными механизмами поддержки.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»