Завершен этап разработки «Актуализация Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области в период до 2025 года»


Повышенное внимание в Стратегии будет уделено вопросам развития культуры и сохранения экологии региона.

Как сообщили корреспонденту «Российской недвижимости» в пресс-службе администрации, актуализация действующей стратегии необходима, прежде всего, как реакция на вызовы внешней среды – такие, как мировой финансовый кризис, присоединение России к ВТО. Для повышения эффективности системы государственного стратегического планирования важна согласованная позиция власти, общества и бизнеса, подчеркивает он.
Первый этап работы над актуализацией стратегии включал в себя анализ основных тенденций, имеющих определяющее значение для конкурентоспособности региона. В частности, проведена оценка тенденций и результатов социально-экономического развития области за последние 5 лет.
В целом, экономика области практически восстановилась от последствий финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов, а основные показатели социальной сферы практически не понесли существенных потерь, делает вывод разработчик – Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем» (РБС). Реальные располагаемые денежные доходы населения в регионе прирастают активнее, чем в целом по стране. Среднемесячная начисленная зарплата приросла за прошлый год более чем на 16%, составив на конец декабря почти 31 тыс. рублей, добавляют в Минэкономе. В 2012 году Новосибирская область впервые за долгое время вышла на естественный прирост населения.
Также на первом этапе была исследована лучшая, по мнению экспертов, практика стратегического планирования регионов, например, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Калужской области.
Стратегия будет сконцентрирована на двух главных взаимосвязанных направлениях: развитие конкурентоспособности региональной экономики и повышение качества жизни населения, отметили в «РБС». В этой связи, особую актуальность приобретает защита местных товаропроизводителей в условиях присоединения к ВТО, развитие инновационной экономики, в том числе научно-производственных кластеров и технологических и индустриальных парков; комплексное развитие Новосибирской городской агломерации и ликвидация диспропорций в развитии муниципальных районов Новосибирской области.
Кроме того, впервые с 2007 года - времени разработки действующей Стратегии, пристальное внимание будет уделено вопросам развития культуры и сохранения экологии региона.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»