Михаил Бимон, Петербургская Недвижимость. Фрагмент из доклада "Эффективный девелопмент в области комплексного освоения земель".


 

Михаил Бимон, Петербургская Недвижимость. Фрагмент из доклада "Эффективный девелопмент в области комплексного освоения земель". Что такое успешность девелоперского проекта? Это означает, что есть точка выхода из проекта, при которой получили прибыль девелопер и инвестор, и все остались довольны. А точки выхода могут быть разными.

Первая точка выхода – юридическое оформление земли, следующее, когда земля не только оформлена, но и привязана «бантиком» к концепции развития данного участка, когда понятно, что на этом участке можно будет построить. Третья точка находится в зоне риска, когда есть проект, который согласован. Уже можно продать земельный участок вместе с проектом. Покупатель выходит на площадку, и может начинать строительство и продажи. В чем есть риск? А в том, что проект, который зарабатывается ( а проектные документы разрабатываются в самом лучшем случае полгода) плюс время продажи , то надо будет вносить коррективы, оглядываться на конкурентов, есть риск, что проект устареет. Самая лучшая стадия выхода из проекта – это когда он сдан, продан, заселен и этим может заниматься управляющая кампания.